止痛片清肠丸被无数人迷信的日本神药
近几年来 大家去日本旅游 必带各种日本“神药” 外来的和尚好念经 外国的药品就更靠谱吗? 其实,治疗作用和副作用 是药品的固有属性 不管是中国的药品,还是外国的药品 如果没有合理使用 都会带来身体伤害! 浙江大医院药学部专家 从专业角度 给大家扒了一下近期流行的几款“日本神药” 结果是…… ?? 大正感冒药 这款大正感冒药黄金A颗粒在网络上人气很高,号称“一包就好,两包巩固,每家必备。” 但看了下大正感冒药的配方,只能感叹:用药猛,胆子大! 1包(0.97克)感冒药中含有: ?对乙酰氨基酚毫克 ?磷酸双氢可待因8毫克 ?消旋盐酸甲基麻黄碱20毫克 ?愈创木酚甘油醚41.67毫克 ?盐酸溶菌酶20毫克 ?马来酸卡比沙明2.5毫克 ?无水咖啡因25毫克 ?维生素B1衍生物8毫克 ?维生素B24毫克 专家说:大正感冒药里含有9种成分,在国内的感冒药处方中是基本见不到的。看起来成分越多,似乎疗效更好,其实不然,感冒药里的诸多成分只是缓解各种不适的症状,并不能缩短感冒的病程。当发生感冒时,应根据症状选择相应的成分,而多余的成分对人体来说只有副作用。 下面列举感冒药常见成分及其作用: 症状 作用 成分 发热,四肢酸痛 降体温、止痛 对乙酰氨基酚、布洛芬、吲哚美辛 流鼻涕、鼻塞 收缩血管 盐酸伪麻黄碱 头痛 兴奋中枢神经 咖啡因 喷嚏,咽喉发痒 抗过敏 马来酸氯苯那敏、苯海拉明 咳嗽 止咳 右美沙芬、可待因 痰多不易咳出 化痰 愈创木酚甘油醚、氨溴索、溴己新 对于普通感冒而言,抗病毒成分如金刚烷胺、利巴韦林成分对于常见的导致感冒病毒如鼻病毒、腺病毒、合胞病毒等并没有确切的治疗作用。因此,药师不建议感冒时选购含金刚烷胺、利巴韦林的感冒药。 此外,复方感冒药之间的成分多有重复,一般不建议同时服用两种及以上感冒药,如确有需要,需在药师或医师的指导下购买。 白兔牌止痛片 白兔的止痛片是很多女生痛经时的“救命药”,它有四个版本,白色基础版、蓝色升级版、银色加强版、金色顶级版,止痛效果逐渐增加。 以下是网上可查到的成分表: 专家说:丙戊酰脲是美国早在30年代就因为副作用而淘汰了的一个成分。并且,丙戊酰脲有一个致命的不良反应——会使患者的血小板大量减少,甚至导致严重的血小板减少性紫癜。 此外,丙戊酰脲具有一定的依赖性和成瘾性。因此药师不建议作为女性经期疼痛的治疗药物。 如果痛经,可以痛经前2天服用吲哚美辛、布洛芬、塞来昔布等非甾体类抗炎药,作为原发性痛经的一线治疗用药,其通过抑制前列腺素合成酶的活性,减少前列腺素的产生,防止过强子宫收缩和痉挛,从而减少或缓解痛经症状。 如果非甾体类消炎药治疗效果不佳,可考虑使用激素类药物或两种药物同时使用。目前广泛使用的是口服避孕药,其机制为通过抑制内膜增生及排卵,减少前列腺素的释放,缓解痛经。每个女性痛经的情况不尽相同,还是要在医生指导下用药最安全。 皇汉堂清肠便秘丸(小粉丸) 小粉丸在便秘人群中非常受欢迎,有些女生甚至当做减肥药在使用。 但它说是清除肠道垃圾,便秘者的福音,实则就是“泻药”。一盒粒,试问长期粒“泻药”下肚,肠子颜色可能都变黑了。 专家说:比沙可啶临床上主要用于治疗急、慢性便秘和习惯性便秘。不宜长期使用,使用3天无效,就应立即就医。如果作为减肥药长期用药,可能引起腹痛、疲劳、水肿、结肠功能紊乱、对泻药的依赖性及结肠黑变病。 即使上述症状不是永久性受损,停用本药后也可能需要数月才能恢复。 治疗便秘的药物种类繁多,要在医生的指导下服用泻药。对于缓泻剂应考虑药物的有效性、安全性、是否会产生药物依赖。使用刺激性缓泻药时,应以最低效应的剂量和最短的作用时间,以避免药物滥用。 网红眼药水 日本各款包装颜值高的网红眼药水,早已被央视官方“点名”!因为它里面的成分,长期使用会对眼睛造成伤害。 ////////// 除此之外,给孩子用药 更应该慎之又慎 1、感冒咳嗽药:面包超人系列 如果孩子喝了面包超人系列药水,同时又吃了含同类成分的国内复方感冒药或退烧药,非常容易导致药物成分的重复摄入,给身体带来危害。 2、感冒咳嗽药——“小绿叶”止咳糖浆 小绿叶并非天然无副作用,德文说明书中明确标出副作用:可能会发生过敏反应等,如呼吸困难,毛细血管搏动,皮疹、荨麻疹,恶心、呕吐、腹泻等。 3、胃肠道类药——Combantrin儿童驱虫巧克力 很多宝妈误认为这就是个巧克力,又不是药物,可以随便吃,导致孩子的用药剂量过大,给身体带来危害。 4、维生素类药——澳洲Blackmores系列 对于营养均衡的孩子,长期服用多种维生素对身体可能有害;维生素C预防感冒和治疗感冒的证据缺乏,目前普通的感冒是无法药物预防的,得了感冒后也没有特效抗病毒药。 而紫锥花,也没有抗感冒病毒的“奇效”。如果真有如此神效,那世界上再也没有孩子会感冒了哈。 5、外用药品类——无比滴系列 美国版本的说明书中强调,苯海拉明外用制剂禁用于婴幼儿。 另外,无比滴中含有樟脑,而美国的樟脑外用制剂明确提到婴儿不适合使用。 最后也要提醒大家: 在连药物成分都看不懂的情况下 千万不要盲目买买买用用用啊! 热点 推荐 定了!国庆大阅兵:时长约80分钟,总规模约1.5万人 别再 |
转载请注明地址:http://www.qianmae.com/xmmjyf/11819.html
- 上一篇文章: 用了70年的退烧药跌下神坛这些上了儿
- 下一篇文章: 没有了